FR | HU
PROGRAMME DU 6ème FESTIVAL

DE THEATRE FRANCOPHONE DU LFB

[Théâtre]

Vendredi 30 mars

Lycée français Gustave Eiffel de Budapest - Máriaremetei út 193-199 - 1029 Budapest

  • 13h30 : La répétition de Peau d’âne du Lycée Français de Budapest
    Classe de CM2 (10 ans) de Sara Hayon

  • 14h15 : Sketchs du Lycée Français de Budapest
    Classe de CM2 d’Abel Tytgat

  • 15h : Ateliers d’improvisation

  • 16h : Du théâtre à la télévision du Club Ami de Berane (Monténégro)
    Troupe de Jelena Jevric

  • 16h30 : A la lumière d’hiver du Lycée Français de Budapest
    Troupe de Terminale Littéraire de Yazid Lakouache

  • 17h15 : Réception
  • [Théâtre]

    Samedi 31 mars

    Lycée français Gustave Eiffel de Budapest - Máriaremetei út 193-199 - 1029 Budapest

    • 9h45 :
      • Comédies du Lycée Français de Budapest
        Classe de 6ème-5ème de Michel Levaï

      • Enfances du Collège de Remilly (France)
        Classe de collège de José Pereira

      • Papiers en règle de l’Ecole de Nis (Serbie)
        Classe de collège (12-14 ans) d’Aleksandra Arsic

    • 11h :
      • La reine des bisous du Lycée Français de Budapest
        Classe de GS-CP-CE1 de Stéphanie Grebot

      • Sur la route, comédie musicale de l’Ecole Hegyalja d’Olaszliszka
        Classe de Benoît Bonnaire

      • Bonjour, Monsieur La Fontaine de l’Ecole d’Arad (Roumanie)
        Classe de Gabriela Pavel

    • 12h : Pause déjeuner

    • 13h :
      • Monsieur, Blanchette et le loup du Lycée Français de Budapest
        Classe de collège de Yazid Lakouache

      • Le bonheur est dans le café du Lycée Studenbastei de Vienne (Autriche)
        Classe de 15 ans de Hans-Peter Wittmann

      • Chantons Brassens du Collège de Talange (France)
        Troupe de Maryvonne Rousseau

    • 14h :
      • Le grimoire de l’Institut Français de Novi Sad (Serbie)
        Troupe de Monique Bejanski

      • On s'amuse… de l’Ecole Bakats Tér de Budapest
        Classe de Marta Papp

      • Contes à rebours de l’Association des professeurs de français de Zagreb (Croatie)
        Troupe d’Alice Stepinac

    • 15h :
      • 5 de l’Ecole Bakats Tér de Budapest
        Classe de Marta Papp

      • 20 minutes avant la découverte de l’Amérique du LFB
        Classe de Gaële Le Hannier et Florian Marx

    • 15h40 : Pause goûter et délibération du jury

    • 16h15 : Improvisations suivies de la remise des prix



    RETOUR



    Agrandir le plan

    Contacts          Archives          Partenaires

    Kérjük, lépjenek kapcsolatba az Alliance francaise-ekkel, ha további információkra lenne szükségük a vidéki programokat illetően.
    Les programmes de province sont présentés à titre indicatif et ont été sujets à modification. Pour précision ou confirmation, merci de contacter les Alliances françaises. AF Debrecen: e-mail; AF Miskolc: e-mail; AF Pécs: e-mail; AF Szeged: e-mail; AF Györ: e-mail